DIRECTOR GENERAL
Dr. Ulices Eduardo Barragán Vinueza MSc.
ubarragan@ueb.edu.ec
Universidad Estatal de Bolívar. Ecuador


DIRECTOR EJECUTIVO
Ing. Marco Lara Olalla
mlara@ueb.edu.ec
Universidad Estatal de Bolívar. Ecuador


DIRECTOR CIENTÍFICO
Ing. Edgar Marcelo Vilcacundo Chamorro MSc.
mvilcacundo@ueb.edu.ec
Universidad Estatal de Bolívar. Ecuador
 
EDITOR RESPONSABLE CIENTÍFICO
Dr. Hebert Mario Molero Moran PhD.
hmolero@ueb.edu.ec
Universidad Estatal de Bolívar. Ecuador


EDITORA DE SECCIÓN
Dra. Janeth Arellano Espinoza
jarellano@ueb.edu.ec
Universidad Estatal de Bolívar. Ecuador

 

COMITÉ CIENTÍFICO

Director Comité Científico Internacional

Dra. Carmen de Pablos Heredero PhD.
carmen.depablos@urjc.es
Universidad Rey Juan Carlos de Madrid. España

 

Miembros del Comité Científico Internacional

Dra. Esperanza Carballal PhD.
ecaballal2000@gmail.com
Universidad de La Habana. Cuba

Dr. Víctor Ivanovici PhD.
victor.constantin.ivanovici@gmail.com
Filólogo, Universidad Tesalónica de Grecia.

José Guzmán Bárcenes Ph.D.
Joguzman@lasell.edu
Lassell College Newton MA. Estados Unidos

Dra. Marusia Monagas
marusia@eaeht.tur.cu
Universidad de La Habana. Cuba

Dr. Cesar Meza Herrera PhD.
cmeza2020@hotmail.com
Universidad Autónoma de Chapingo. México

Dr. José Humberto Rivas Rangel PhD.
jhrivas@ucv.ve
Universidad Central de Venezuela. Venezuela

Dra. Paula Toro Mujica PhD.
pmtoro@uc.cl
Universidad Católica de Chile. Chile

Dra. Nayka Díaz PhD.
ndiazw@uc.edu.ve
Universidad de Carabobo. Venezuela

Dra. Noroska Gabriela Salazar PhD.
gaby867@gmail.com
Universidad Regional Amazónica - IKIAM. Ecuador

Dr. Antón García Martínez PhD.
Pa1gamaa@uco.es
Universidad de Córdoba. España

Dr. Sergio Alejandro Pérez Pacheco PhD.
sperez@uc.edu.ve
Universidad de Carabobo. Venezuela

Dra. Zulay Marina Niño Ruiz PhD.
znino09@gmail.com
Universidad Regional Amazónica - IKIAM. Ecuador

Dr. Borja Velásquez Martí PhD.
borvemar@dmta.upv.es
Universidad Politécnica de Valencia. España

Dra. Magela Pérez Pérez PhD.
magela82@gmail.com
Universidad de la Habana. Cuba

Dr. Aaron Alberto Muñoz Morales PhD.
aamunozmorales@gmail.com
Universidad de Carabobo. Venezuela

Dr. Omar Astorga PhD.
oastorga2001@gmail.com
Universidad Central de Venezuela. Venezuela

Dra. Ana Beatriz Martínez González PhD.
martinez_beatriz@yahoo.com
Universidad Central de Venezuela. Venezuela

Dra. Maribel Trillas Gay PhD.
mtrillas@ub.edu
Universidad de Barcelona. España

Dr. Marco Antonio Rojo Gutierrez PhD.
marco.rojo@unini.edu.mx
Universidad Iberoamericana. México

Dra. Alina Eugenia Pascual Barrera PhD.
alina.pascual@unini.edu.mx
Universidad Iberoamericana. México

Dr. Andrés Padilla Oviedo PhD.
aapadillaoviedo@southtexascollege.edu
South Texas College. Estados Unidos

Dra. Hilda Marina Molero Moran PhD.
hildamarinam@yahoo.es
Universidad del Zulia. Venezuela

Dr. José Luis Casco Guerra PhD.
casco008@umn.edu
Universidad de Minnesota. Estados Unidos

Dr. Juan José La Calle Domínguez PhD.
jjlacalled@gmail.com
Universidad Técnica del Cotopaxi. Ecuador

Dr. Eduardo José Ramos de Fuentes PhD.
eramosde8@gmail.com
Universidad de Barcelona. España

 

COMITÉ EDITORIAL:

Dr. Hebert Mario Molero Moran PhD.
moleroh.molero@gmail.com
Universidad Estatal de Bolívar. Ecuador

Dr. Juan Carlos Garcia Montoya PhD.
jcgarciam@utn.edu.ec
Universidad Técnica del Norte. Ecuador

Dra. Magda Francisca Cejas Martínez PhD.
mfcejas@espe.edu.ec
Universidad de las Fuerzas Armadas. Ecuador

Ing. Andy Giler Ormaza MSc.
agiler@pucem.edu.ec
Universidad Católica de Manabí. Ecuador

Dr. Rene Mecias Villacres Borja PhD.
rvillacres@ueb.edu.ec
Universidad Estatal de Bolívar. Ecuador

Dr. Daniel Arias Toro PhD.
darias@utmachala.edu.ec
Universidad Técnica de Machala. Ecuador

Dra. Yadira Martínez PhD.
ymartine@uc.edu.ve
Universidad de Carabobo. Venezuela

Dra. Lily Marcano PhD.
lili_Marcano10@hotmail.com
Universidad de Carabobo. Venezuela

Dra. Mirtha Manzano Díaz PhD.
mansanolebroc@gmail.com
Universidad de Milagro. Ecuador

Dr. Jorge Alexander Briceño Carrasquel PhD.
jorbriceno@gmail.com
Universidad Técnica de Ambato. Ecuador

Dr. Rubén Darío Vilcacundo Chamorro PhD.
rd.vilcacundo@uta.edu.ec
Universidad Técnica de Ambato. Ecuador

 

REVISIÓN DE ESTILO
Dra. Florcita Janeth Arellano Espinoza MSc.
consejoeditorialueb@gmail.com
Universidad Estatal de Bolívar. Ecuador

 

TÉCNICO INFORMÁTICO
Lic. Víctor Alejandro Bosquez Barcenes MSc.
victorbarcenes@gmail.com
Universidad Estatal de Bolívar. Ecuador

 

ASISTENTE

Ing. Katherine Valeria Castro Ycaza 

valecastro92@hotmail.es

Universidad Estatal de Bolívar. Ecuador